Zahl der bestätigten Corona-Fälle in Sachsen-Anhalt steigt weiter

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt mit Stand vom 19. Oktober, 10:30 Uhr bei 3.337 Fällen

folgt uns für weitere News

Aktuell ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

LandkreisErgebnisVeränderung zur Vormeldung 16.10., 10:27 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben
Altmarkkreis Salzwedel65+2101
Anhalt Bitterfeld134+12222
Börde228+31613
Burgenlandkreis281+14835
Harz343+25486
Jerichower Land
106+21372
Mansfeld-Südharz106+14172
Saalekreis243+24627
Salzlandkreis176+20402
Stendal145+3176
Wittenberg254+6133
SK Dessau-Roßlau147+2403
SK Halle640+3411714
SK Magdeburg469+20575
Ergebnis333720057971

Von den 3.337 laborbestätigten Infektionsfällen waren bislang 435 hospitalisiert. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 17 Intensiv- und Beatmungsbetten mit an COVID-19 erkrankten Personen belegt. Fünf dieser Personen werden beatmet.

Nach Schätzungen sind bisher 2.687 Personen wieder genesen. Angaben zur Genesung sind nicht meldepflichtig. Den Schätzungen liegt eine Formel zugrunde, in der leichte und schwere Krankheitsverläufe unterschiedlicher Genesungszeiten berücksichtigt werden. Es sind keine Sterbefälle hinzugekommen.